相關(guān)產(chǎn)品信息
- 復(fù)方二氧丙嗪茶堿片【藥品名稱】 通用名稱:復(fù)方二氧丙嗪茶堿片 英文名稱:CompoundDioxo
- 復(fù)方異丙托溴銨氣霧劑 【藥品名稱】 通用名稱:復(fù)方異丙托溴銨氣霧劑 英文名稱: 拼音名
- 氨酚氯汀偽麻片【藥品名稱】 通用名稱:氨酚氯汀偽麻片 英文名稱:Paracetamol,Cle
- 麻黃堿苯海拉明片 【藥品名稱】 通用名稱:麻黃堿苯海拉明片 英文名稱: 拼音名稱:
- 克洛己新片 【藥品名稱】 通用名稱:克洛己新片 英文名稱:Cefaclor
- 雙撲偽麻膠囊【藥品名稱】 通用名稱:雙撲偽麻膠囊 漢語拼音:Shuɑnɡpuweimɑ Ji
- 普侖司特膠囊【藥品名稱】 通用名稱:普侖司特膠囊 英文名稱:PranlukastCapsul
- 復(fù)方麻黃堿色甘酸鈉膜 【藥品名稱】 通用名稱:復(fù)方麻黃堿色甘酸鈉膜 英文名稱: 拼音名
- 氨酚偽麻氯汀片【藥品名稱】 通用名稱:氨酚偽麻氯汀片 【成份】本品為復(fù)方制劑,每片含富馬酸氯馬
- 鹽酸普魯卡地魯 【藥品名稱】 通用名稱:鹽酸普魯卡地魯 英文名稱:Procate
酚麻美敏口服溶液(美撲偽麻口服溶液)
-
【藥品名稱】
通用名稱:酚麻美敏口服溶液(美撲偽麻口服溶液)
【成份】本品為復(fù)方制劑,每毫升含主要成份對乙酰氨基酚32毫克、氫溴酸右美沙芬1毫克、鹽酸偽麻黃堿3毫克和馬來酸氯苯那敏0.2毫克。輔料為。
【適應(yīng)癥】
用于兒童普通感冒、流行性感冒、過敏性及疾病及花粉癥引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【功能主治】用于兒童普通感冒、流行性感冒、過敏性及疾病及花粉癥引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【用法用量】
口服,2~5歲兒童一次5毫升,5~11歲兒童一次10毫升,每4~6小時一次,24小時內(nèi)不超過4次。
【不良反應(yīng)】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
【禁忌】嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。2.2歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。5.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、抑郁癥及哮喘等患者應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。6.肝、腎功能不全者慎用。7.運動員慎用。8.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。9.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。11.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿能選擇性收縮上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,減輕鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除或減輕因感冒引起的流淚,流涕,噴嚏等過敏癥狀。
【ATC分類】N02B
【編碼】HF000848